题目链接

Hogwarts Email Sorting

题目说明

从邮件地址中提取信息。

开始文件

james.potter@gryffindor.hogwarts.edu
sirius.black@gryffindor.hogwarts.edu
lily.potter@gryffindor.hogwarts.edu
draco.malfoy@slytherin.hogwarts.edu
harry.potter@gryffindor.hogwarts.edu
susan.bones@hufflepuff.hogwarts.edu
luna.lovegood@ravenclaw.hogwarts.edu
pansy.parkinson@slytherin.hogwarts.edu
cedric.diggory@hufflepuff.hogwarts.edu
cho.chang@hufflepuff.hogwarts.edu

结束文件

James Potter Gryffindor
Sirius Black Gryffindor
Lily Potter Gryffindor
Draco Malfoy Slytherin
Harry Potter Gryffindor
Susan Bones Hufflepuff
Luna Lovegood Ravenclaw
Pansy Parkinson Slytherin
Cedric Diggory Hufflepuff
Cho Chang Hufflepuff

最佳分数

20

我的分数

22

qq~wr l~wr l~wD<CR>q9@qZZ

第一次尝试

用宏试试。

qq~wr l~wr l~wD<CR>q9@qZZ

22 分,差 2 分。

第二次尝试

想不出来怎么优化了。

@GQuested

3I~wr l<Esc>sD+<Esc> d010@"ZZ

21 分。因为宏里有重复内容,用 3I 把重复内容写好,稍加修改,然后把写的内容剪切,用 @" 调用,一气呵成。

第三次尝试

不用尝试了。又到了 @Sakigw 给大家上课的时间了,他提供了三种方法,每一种都值得学习。具体我就不讲解了,操作一遍就懂了。

@Sakigw

10@='hD+'<C-F>03a~wr l<CR>ZZ

21 分。

@Sakigw

:%norm<C-F>3A~wr l<Esc>rD<CR>ZZ

20 分。

@Sakigw

3i~wr l<Esc>CD0<Esc>YU10@"ZZ

20 分。

最佳操作

@Sakigw

:%norm<C-F>3A~wr l<Esc>rD<CR>ZZ

实用操作

@Sakigw

:%norm<C-F>3A~wr l<Esc>rD<CR>ZZ

20 分。

<C-F> 编辑 :norm 后的复杂命令,是提升效率的好方法。

@Sakigw

3i~wr l<Esc>CD0<Esc>YU10@"ZZ

20 分。

在文本区编辑复杂的宏,也是提升效率的好方法。

文章目录